Affiliated to European Society of Endocrinology

Comunicati EnGiOI


Cari Colleghi,
con piacere il Club SIE EnGioI rinnova la proposta (già approvata in precedenza dal Presidente SIE Prof. Francesco Trimarchi e dal CD) di tenere seminari presso le Scuole di Specializzazione in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo.

Diversi giovani (under 40) appartenenti al Club sono stati invitati finora presso alcune Scuole di Specializzazione con reciproca soddisfazione. Vi invitiamo a continuare a supportare questa attività promossa dai giovani soci SIE appartenenti al Club EnGioI.

Vi ricordiamo a tale proposito che si tratta di seminari cosiddetti "itineranti" (da tenere nelle sedi delle Scuole presso le vostre sedi Universitarie), tenuti da giovani endocrinologi, che abbiano specifiche competenze in alcuni settori dell'Endocrinologia.

L'iniziativa ha anche l'obbiettivo di far conoscere meglio il Club SIE EnGioI sul territorio e quindi di aumentare il numero di giovani che abbiano interesse a far parte del Club. Qui sotto trovate la lista delle proposte attuali, con indirizzo e mail del proponente. Se, come speriamo, avete interesse ad inserire nel programma di lezione delle Scuole di Specializzazione presso le vostre sedi Universitarie uno o più seminari tra quelli proposti, contattate pure gli interessati per concordare modalità organizzative e tempistica.

Nella speranza che l'iniziativa trovi conferma del vostro gradimento, vi ringraziamo per l'attenzione e vi salutiamo cordialmente anche a nome del Club SIE EnGioI

Alessandro Peri ed Elisa Giannetta Delegati del CD per i rapporti con il Club SIE EnGioI

 
  1. Disfunzioni sessuali maschili (Giovanni Corona, Bologna, jocorona@libero.it)
  2. Diagnostica ecografica in andrologia (Andrea M. Isidori, Roma, andrea.isidori@uniroma1.it)
  3. Disfunzioni sessuali femminili(Linda Vignozzi, Firenze, l.vignozzi@dfc.unifi.it)
  4. NET: nuove terapie con inibitori tirosino chinasici (Antongiulio Faggiano, Napoli, afaggian@unina.it)
  5. Iponatremie (Corinna Giuliani, Firenze, corinna.giuliani@tiscali.it)
  6. Pseudo-Cushing: diagnostica differenziale (Giacomo Tirabassi, Ancona, tirabassg@yahoo.it)
  7. Pseudoipoparatiroidismi (Giovanna Mantovani, Milano, giovanna.mantovani@unimi.it)
  8. Autoimmunità ipofisaria (Giuseppe Bellastella, Napoli, gbellastella@hotmail.com)
  9. Endocrinopatie nell'infezione da HIV (Daniele Santi, Modena, santi.daniele@gmail.com)
  10. Endocrinologia dell'età di transizione (Flavia Prodam, Novara, flavia.prodam@med.unipmn.it)
  11. Selenio ed endocrinopatie (Elisa Giannetta, Roma, elisa.giannetta@uniroma1.it)
  12. Incretine (Giovanna Muscogiuri, Salerno, giovanna.muscogiuri@gmail.com)
  13. Obesità e disturbi del sonno (Angelo Cignarelli, Bari, angelo.cignarelli@tiscali.it)
  14. Cellule staminali tiroidee: dal laboratorio alla clinica (Roberta Malaguarnera, Catanzaro, robertamlg@hotmail.com)
  15. Approccio al maschio con problemi di infertilità (Sandro La Vignera, Catania, sandrolavignera@unict.it
  16. Osso e Diabete (Andrea Palermo, Roma, a.palermo@unicampus.it)

 
 
Copyright © 2020 | SICS S.r.l. - Via Boncompagni 16 - 00187 Roma | Partita IVA: 07639150965 - Tel. +39 06 89272802