Commissioni SIE

Biennio 2017-2019 / in aggiornamento

Commissione Scientifica

Preparazione congressi SIE e valutazione iniziative della SIE o dove la SIE è presente come patrocinio o joint committment

Coordinatore Domenico Salvatore (Napoli)
tiroide/basic/transl
Delegato CD Giovanna Mantovani (Milano)
Neuroendo/Endo Ped/MR

Membri

  • Manuela Albertelli (GE) Endo Onco/MR
  • Giuseppe Bellastella (NA2) Metabolismo/andro
  • Massimiliano Caprio (RM) Ipertensione/Obesità
  • Giovanni Ceccarini (PI) Tiroide/Obesità
  • Luisella Cianferotti (FI) Met Ca/P/Osteoporosi
  • Monica Dentice (NA1) Tiroide/basic
  • Antongiulio Faggiano (NA1) Endo Onco
  • Francesco Frasca (CT) Tiroide
  • Simona Frontoni (RM2) Metabolismo/Diabeto
  • Alessandra Gambineri (BO) Endo Gineco/Metabolismo
  • Andrea Garolla (PD) Andrologia/Fertilità
  • Laura Gianotti (TO) Osso/neuroendo/gineco
  • Andrea Isidori (RM1) Andro/neuroendo
  • Luigi Laviola (BA) Metabolismo/diabeto
  • Gherardo Mazziotti (MI) Metabolismo Ca/P
  • Gianluca Occhi (PD) Neuroendo/surrene
  • Tania Pilli (SI) Tiroide/basic
  • Rosaria Maddalena Ruggeri (ME) Neuroendo/tiroide
  • Camilla Virili (LT) Tiroide/aliment
  • Giovanni Vitale (MI) Endo Onco/Neuroendo/MR

Commissione Didattica

Corsi per formatori con metodologie innovative (metodo Delphi, gamification e metaplan) - Predispone argomenti e format per corsi sezioni regionali – Collabora con Enjoy su convegno specializzandi – Predispone supporti didattici per i corsi regionali

Coordinatore Chiara Zatelli
Delegato CD Francesco Giorgino

Consulenti
Raffaella Buzzetti (FAD)
Carlo Foresta (Sezioni Regionali)

Membri

  • Maria Luisa Appetecchia (IFO-IRE)
  • Giovanni Corona (FI)
  • Antonella Farsetti (RM Cattolica)
  • Federico Gatto (GE)
  • Lucio Gnessi (RM1)
  • Pietro Maffei (PD)
  • Paolo Magni (MI)
  • Maurizio Merico (PD)
  • Silvia Migliaccio (RM4)
  • Costanzo Moretti (RM2)
  • Nicola Napoli (RM Campus)
  • Giuseppina Padova (CT)
  • Daniela Pasquali (NA2)

Commissione Soci

Reclutamento e pagamento quote (collaborazione con tesoriere) – presente con desk in ogni evento SIE

Coordinatore Elisa Giannetta

Membri

Coordinatori delle sezioni regionali o loro delegati


Commissione Farmaci

rapporti con AIFA e monitoraggio farmaci in endocrinologia

Coordinatore Emanuela Arvat
Delegato CD Uberto Pagotto

Membri

  • Alfonso Bellia (RM2)
  • Fausto Bogazzi (PI)
  • Riccardo Bonadonna (PR)
  • Massimiliano Caprio (RM)
  • Giuseppe Fanciulli (SS)
  • Francesco Ferraù (ME)
  • Francesco Lombardo (RM1)
  • Massimo Mannelli (FI)
  • Paolo Marzullo (NO)
  • Silvia Savastano (NA1)
  • Carla Scaroni (PD)
  • Maria Grazia Tanda (VA)

Commissione Rapporti Internazionali

rapporti con Società e Istituzioni internazionali costituita da soci che conoscono le società internazionali dal loro interno

Coordinatore Rosario Pivonello
Delegato CD Diego Ferone

Membri

  • Gianluca Aimaretti (NO)
  • Laura Fugazzola (MI)
  • Ezio Ghigo (TO)
  • Dario Giugliano (NA2)
  • Csilla Krausz (FI)
  • Paolo Pozzilli (RM)
  • Manuela Simoni (MO)

Commissione Coordinamento Club, gruppi di Lavoro, Endotrial

coadiuva con il Presidente ed il CD nella verifica delle mission dei rispettivi organismi, i risultati delle attività dei Club e la produzione dei Gruppi di Lavoro – Coadiuva l’organizzazione di eventi comuni tra i club (inclusa parte pre-congressuale del congresso nazionale); coadiuva con il presidente e il gruppo fundraising per la conduzione di Endotrials della SIE

Coordinatore Francesco Giorgino
Delegato CD Linda Vignozzi

Composta dai i coordinatori dei:

  • Club esistenti o costituendi
  • Gruppi di lavoro attivi
  • Responsabili di eventuali endotrial (o loro delegati)

Composizione completata dal coordinatore stesso, delegato CD, Segreteria generale


Commissione Attività cliniche, Sviluppo professionale, DRG e VQR

coadiuva con CD i rapporti con le specifiche istituzioni sanitarie del territorio (i componenti sono identificati in persone attive nei collegamenti con ASL, ARS, ed altre istituzioni regionali)

Coordinatore Rossella Elisei
Delegato CD Raffaella Buzzetti

Membri

  • Maria Rosaria Ambrosio (FE)
  • Giancarlo Balercia (AN)
  • Jaele Bellone (TO)
  • Carolina Di Somma (NA1)
  • Alberto Ferlin (PD)
  • Sandro La Vignera (CT)
  • Rossella Nassi (AR)
  • Enrico Papini (LT)
  • Alessandro Peri (FI)
  • Rocco Rago (RM Osp Pertini)
  • Elisabetta Romagnoli (RM)
  • Massimo Scacchi (MI-VB)

Commissione Biolologi, Biotecnologi di area endocrinologica e diagnostica di laboratorio

identificazione sul territorio (regioni) dei responsabili di lab di biotecnologia, di endocrinologia e diagnostica ormonale

Coordinatore Roberto Melcangi (MI)
Delegato CD Riccarda Granata

Membri

  • Marica Arvigo (GE)
  • Silvia Cantara (SI)
  • Letizia Canu (FI)
  • Eleonora Carosa (AQ)
  • Flaminia Fanelli (BO)
  • Michela Luconi (FI)
  • Giuseppina Parrinello (CT)
  • Erika Peverelli (MI)
  • Massimiliano Ruscica (MI)
  • Simona Zampetti (RM)

Commissione Sito web SIE, Aggiornamento clinico scientifico, Linee guida

gestione Sito Web SIE, produce per il sito web l’aggiornamento clinico e bibliografico – collabora alla predisposizione di progetti FAD in collaborazione con la commissione didattica e dopo avvenuto finanziamento, coadiuva con il CD e con gli Editor di JEI e l’Endocrinologo la stesura delle linee guida SIE

Coordinatore Salvo Cannavò
Delegato CD Aldo Calogero
 

Membri

COORDINATORI COMMISSIONI CHE SVOLGONO ATTIVITA’ SUL SITO (didattica, aggiornamento clinico, soci, etc) più..
  • Luigi Bartalena (JEI)
  • Iacopo Chiodini (MI)
  • Annamaria Colao (ENDOCRINOLOGO)
  • Annamaria De Bellis (NA2)
  • Gianni Forti (FI)
  • Ioannis Karamouzis (NO)
  • Andrea Lania (MI)
  • Mauro Maccario (TO)
  • Maria Ida Maiorino (NA2)
  • Francesco Pallotti (RM)
  • Flavia Prodam (NO)
  • Francesco Romanelli (RM)
  • Andrea Sansone (RM)
  • Francesco Trimarchi (ENDOCRINOLOGO)

Commissione Terapie innovative

Testo in aggiornamento

Coordinatore Francesco Dotta
Delegato CD Francesco Giorgino

Consulente Piero Marchetti (PI)

Membri

  • Marco Cappa (RM)
  • Sabrina Corbetta (MI)
  • Lorenzo Donini (RM1)
  • Marco Ghezzi (PD)
  • Paolo Moghetti (VR)
  • Fabio Orlandi (TO)
  • Andrea Palermo (RM Campus)
  • Luca Persani (MI)
  • Efisio Puxeddu (PG)
  • Ferruccio Santini (PI)

Commissione Registri Patologie Endocrine

prosecuzione lavori di sistematizzazione

Coordinatore Giorgio Arnaldi
Delegato CD Carlo Foresta

Membri

Coordinatori dei registri in fase di predisposizione o loro delegati, più..
  • Carla Di Somma (NA)
  • Laura Fugazzola (MI)
  • Lucia Ghizzoni (TO)
  • Chiara Graziadio (RM)
  • Laura Masi (FI)
  • Vincenzo Rochira (MO)

Commissione Pazienti

coadiuva con il CD i rapporti con le associazioni pazienti

Coordinatore Katia Esposito

Membri

Responsabili o coordinatori associazioni pazienti, più…
  • Roberto Baldelli (IFO-IRE)
  • Salvatore Benvenga (MMG)
  • Salvatore Corsello (Unicatt)
  • Paola Loli (MI)
  • Daniela Pasquali (NA2)
  • Dominique Van Dhorne (CAPE)
  • Francesco Vermiglio (ME) G. It Tiroide

Commissione Elettorale

Coordinatore Francesco Romanelli

Membri

  • Presidente SIE
  • Presidente eletto SIE
  • Salvatore Cannavò
  • Rossella Mazzilli

Commissione Aggiornamento storia della SIE

Coordinatori
Francesco Cavagnini (Milano)
Enio Martino (Pisa)

Membri

Tutti i soci SIE in quiescenza che possano apportare un contributo in relazione alla storia delle singole sedi

Commissione Sezioni Regionali

Rinnovo o riconferma di tutti i coordinamenti regionali (con delegato del CD per ogni regione)
Svolge ed organizza i corsi regionali e macroregionali stimolando le sezioni in collaborazione con Commissione Didattica

Coordinatore Carlo Foresta (PD)
Delegato CD Katia Esposito

Membri

Delegati del CD identificati dal Coordinatore, più..
  • Ezio Ghigo (Piemonte Valle d’Aosta)
  •  Marcello Bagnasco (Liguria)
  •  Luca Chiovato (Lombardia)
  •  Gianni Forti (Toscana)
  •  Renato Pasquali (Emilia Romagna)
  •  Alberto Falorni (Umbria e Marche)
  •  Giorgio Napolitano (Abruzzo)
  •  Emmanuele A. Jannini (Lazio)
  •  Annamaria Colao (Campania e Molise)
  •  Francesco Giorgino (Puglia e Basilicata)
  •  Antonino Belfiore (Sicilia e Calabria)
  •  Stefano Mariotti (Sardegna)
  •  Andrea Garolla (Veneto)

 
 
Copyright © 2018 | SICS S.r.l. - Viale Zara 129/A - 20159 MI - Partita IVA: 07639150965